24.06.2019

6 июня на базе предпринимательского сообщества г. Омска прошел круглый стол

6 июня на базе предпринимательского сообщества г. Омска прошел круглый стол, о проблемах взаимодействия регионального оператора с собственниками нежилых помещений. Основной темой для обсуждения стало мнение эксперта: можно ли не пользоваться услугой и не платить региональному оператору не нарушая законодательство РФ по обращению с ТКО.

24.06.2019

«Недетские» эксперименты провели в лаборатории в честь празднования Дня Защиты Детей

Ежегодное празднование Дня Защиты детей вместило в себя - аквагрим, сладости и большую интерактивную программу с яркими химическими экспериментами, появлением оживающих змей, извержением вулканов и созданием лава-лампы в исполнении наших лаборантов, где каждый ребенок мог поучаствовать и почувствовать себя юным ученым-химиком, приблизиться к профессии. 

17.06.2019

Награды ко дню эколога получили сотрудники независимой аналитической лаборатории

Награды ко дню эколога получили сотрудники независимой аналитической лаборатории 5 июня, заместитель председателя комитета по дорожно-благоустроительному комплексу г. Барнаула Иван Гармат, вручил приуроченные ко Дню эколога памятные подарки и благодарности за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм сотрудникам независимой аналитической лаборатории г. Барнаула

28.03.2019

Казнить нельзя помиловать! Как работники государственных органов расставляют знаки препинания.

В России существует устоявшееся мнение, что надзорные (государственные) органы априори правы, так как носят федеральный и региональный статусы и полномочия в виде карательных мер, которыми они, к слову, не всегда умело пользуются.

26.11.2018

Топ-10 специальностей на рынке консалтинговых услуг

На протяжении 8 лет, мы (Судебноэкспертное учреждение СФО НАЛ) являемся одной из ведущих ЛАБОРАТОРИЙ на рынке консалтинговых услуг в области промышленной экологии и охраны окружающей среды. Мы вкладываем значительные средства в исследования по влиянию промышленных предприятий на окружающую среду.

10.04.2018

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

«Налог на мусор» подразумевает не введение нового налога, для пополнения бюджета, а изменение расчетов себестоимости тарифа на услуги по обезвреживаю и размещению отходов. Федеральным законом №458-ФЗ (ред. от 31.12.2017г.) были внесены поправки в Федеральный закон №89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления», которые устанавливают, что с каждой тонны отходов, произведённых природопользователями, в результате их хозяйственной деятельности, в пользу государства выплачивается плата за негативное воздействие на окружающую среду.

26.09.2017

Нормирование выбросов: применение Перечня 1316-р

Росприроднадзор придерживается позиции, что вещества, не указанные в Перечне № 1316-р, утверждённом распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р, и по своим физическим свойствам относящиеся к твёрдым частицам, следует нормировать как взвешенные вещества. Это не соответствует санитарному законодательству и может стать причиной отрицательного санитарно-эпидемиологического заключения на проект предельно допустимых выбросов, что препятствует установлению нормативов предельно допустимых выбросов и получению разрешения на выбросы.

05.05.2017

По старым разрешениям платим по-новому

Установленные в настоящее время хозяйствующим субъектам нормативы допустимых выбросов и сбросов и выданные в соответствии с ними разрешения могут включать загрязняющие вещества, которые не указаны в Перечне, утверждённом распоряжением Правительства РФ от 08.06.2015 № 1316-р, и по которым соответственно не установлены ставки платы. Объёмы таких выбросов и сбросов в платёжную базу не включаются.

12.12.2016

Матвиенко раскритиковала кабмин за срыв сроков реализации закона об обращении с отходами

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике правительство за срыв сроков реализации закона об обращении с отходами. Свои замечания к кабмину глава верхней палаты высказала в пятницу на ежегодном совещании со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

06.12.2016

Росаккредитация и Росприроднадзор подписали соглашение о взаимодействии

Глава Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров подписали соглашение о взаимодействии.

20.10.2016

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края подвели итоги экологического надзора в регионе за девять месяцев 2016 года.

Надзор в крае ведут 23 государственных инспектора в области охраны окружающей среды, в том числе 16 специалистов в районах и городах края.

23.09.2016

Приняты новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Соответствующее постановление Правительства РФ, разработанное Минприроды России, принято 13 сентября 2016 г.

14.09.2016

Росприроднадзор и прокуратура края проверили водоохраную зону озера Б.Яровое

В соответствии с запросом заместителя прокурора Алтайского края А.Н. Фомина от 25.08.2016т. № 33-2016/7139, о выделении специалиста, представитель Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай принял участие в совместной проверке, организованной Славгородской межрайонной прокуратурой. В период с 30.08.2016 г. по 31.08.2016 г., совместно с представителем прокуратуры и Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, проведено обследование водоохраной зоны озеро Б.Яровое.

12.09.2016

Работы по очистке Павловского водохранилища завершили в Алтайском крае

В ходе расчистки со дна извлекли более 300 тысяч кубометров иловых отложений

03.06.2016

Последствия непредставления технического отчёта по обращению с отходами

Проведен анализ судебной практики, сделан акцент на риски предприятий, связанные с признанием недействующими нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по причине непредставления технического отчета: возможность привлечения к административной ответственности, а также предъявления требований о внесении платы за размещение отходов с применением 5-кратного повышающего коэффициента.

11.05.2016

«Неразрешённый» сброс в централизованную систему водоотведения: как оплачивать?

Внесение платы за негативное воздействие на централизованные системы водоотведения (ЦСВ) исключает возможность предъявления требований о внесении дополнительных платежей за «неразрешенный» сброс, предусмотренный актами некоторых субъектов РФ, принятых до вступления в силу Правил № 644.

31.03.2016

Испытание топлива на подтверждение соответствия

В настоящее время вводятся очень высокие требования к качеству бензина и иного вида топлива, ведь он должен не только обеспечивать надежную работу двигателя и топливной системы, а так же не оказывать вредного влияния на окружающую среду и безотказно работать в разных условиях природы. Все виды топлива обязательно должны пройти сертификацию, которая проводится органами по сертификации на основании заявки от предпринимателя. На основании характеристик указанных в заявке выбирается вид топлива и происходит процедура для подтверждения его соответствия. После проверки и получения положительного его результата выдается сертификат соответствия на марку какого-либо топлива.

14.03.2016

Судебноэкспертное частное учреждение Сибирского федерального округа Независимая аналитическая лаборатория приняло участите в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ).

Проверка квалификации лаборатории посредством участия в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ) признана эффективным средством оценки и мониторинга качества ее работы, подтверждения компетентности. Судебноэкспертное учреждение СФО НАЛ получило удовлетворительные результаты анализа контрольных проб.

09.03.2016

Производственный контроль рабочих мест

Производственный контроль рабочих мест подразумевает под собой контроль работодателя за соблюдением требований, правил и норм на рабочих местах у сотрудников и на предприятии в целом. Главной целью заключается обеспечение безопасности и обеспечение безвредных условий.

09.03.2016

Судебная практика по вопросу нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР)

Росприроднадзор в спорных вопросах при установлении НООЛР и взыскания платы за размещение отходов преимущество в установлении класса опасности оставляет за кодом отхода в соответствии с ФККО

01.03.2016

Нормативы допустимых сбросов

Нормативы допустимых сбросов(НДС) – это установленные нормативы для разрешенных к сбросу химических веществ, в том числе радиоактивных и микроорганизмов, поступающих в окружающую среду, для всех субъектов хозяйственной и иной деятельности. Предприятия, в результате деятельности которых образуются сточные воды, сбрасываемые в водоемы, обязаны иметь проект нормативов допустимых сбросов (НДС) и разрешение на сброс. Для предприятий, сбрасывающих сточные воды в систему центральной канализации и являющихся крупными абонентами, сроки проекта НДС отложены до 1 января 2019 г.

15.02.2016

Утилизация жидких бытовых отходов

Жидкими бытовыми отходами (ЖБО) принято называть отходы, которые образуются в домах, и не имеют центральное водоотведение, и хранящиеся в сливных выгребных ямах. Жидкими бытовыми отходами являются прямым следствием жизни деятельности человека: канализационные стоки (душ, ванна, кухня); фекальные отходы.

22.01.2016

Строительно-техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза является одной из самых востребованных экспертиз в наше время. Проводится данная экспертиза с целью проверки надежности строительства новых зданий и реконструкции, уже возведенных объектов недвижимости или технической документации.

12.01.2016

О внесении изменений в Федеральный закон № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления»

Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» были внесены изменения, направленные на совершенствование организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности (в том числе твердых коммунальных отходов).

30.12.2015

Судебноэкспертным частным учреждением Сибирского федерального округа Независимая аналитическая лаборатория получен бессрочный аттестат аккредитации

Итогом многомесячной подготовки испытательной лаборатории Судебноэкспертного частного учреждения Сибирского федерального округа Независимая аналитическая лаборатория стало получение бессрочного аттестата аккредитации №РОСС RU.0001.518539 от 16 декабря 2015 года.

25.12.2015

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Почти каждое предприятие имеет вредные выбросы в окружающую среду, в связи с этим на территории Российской Федерации плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) является обязательной для всех организаций, учреждений, предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

26.11.2015

Проблемы, возникающие при исполнении Федерального закона № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"

Как нам с вами известно, ни одно производство не обходится без вредных выбросов в атмосферный воздух. Правила, нормы и обязанности хозяйствующих субъектов регулируются 96-ым ФЗ, которые в результате своей производственно-хозяйственной деятельности осуществляют выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, тем самым оказывая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Именно с реализацией данного закона и возникают проблемы у организаций, индивидуальных предпринимателей и предприятий (природопользователей).

05.11.2015

Проблемы муниципальных образований в области формирования и организации работы отрасли обращения с коммунальными отходами

Проблема организовать и сформировать, соответствующую требованиям действующего законодательства, утилизацию отходов производства и потребления которая в свою очередь регулируется 89-ФЗ присутствует практическив каждом регионе России. В надзорные органы и органы прокуратуры поступают многочисленные жалобы, обращения граждан, экологических организаций на горы мусора, не качественно и своевременно убранных контейнерных площадок, постоянно появляющиеся несанкционированные свалки в не установленных местах, постоянное горение свалок и полигонов в результате которых производится большая часть выбросов канцерогенных веществ в атмосферных воздух, загрязнение почвы, грунтовых вод, что безусловно негативно влияет на окружающую среду и здоровье человека.

06.04.2014

Мусорные полигоны в Омской области рекультивируют через два года

В Омской области появится карта полигонов для вывоза твердых бытовых отходов. Соглашение об этом подписали сегодня, 20 июня, минприроды региона, мэрия и представители компаний, занимающихся утилизацией ТБО. Карта позволит определить места для новых полигонов, а старые уже через пару лет будут рекультивированы.