Если у Вас появилась потребность в разработке природоохранной документации  в Омске, обращайтесь к специалистам нашего центра.

Вас проконсультируют первоклассные специалисты в сфере разработки природоохранной документации, с выездом в Вашу организацию. Мы гарантируем подготовку полного перечня всех требующихся материалов и контроль их согласования в вышестоящих надзорных органах в кратчайшие сроки.

Разработка природоохранной документации Омская область

Согласно №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» а также иным законодательным актам  Российской Федерации, каждый природопользователь обязан предоставлять в уполномоченные органы государственного контроля всю  экологическую отчетность организации в срок текущего отчетного периода. Согласно вышеупомянутому закону, перечень документов по природоохранной деятельности выглядит следующим образом: 

1) Материалы об охране атмосферного воздуха:

 - Форма 2-ТП (воздух) государственной статистической отчетности, которая сдается каждый год;

- Инвентаризация всех  загрязняющих выбросов в  атмосферный воздух, разрабатываемая и согласованная один раз в пять лет;

- Проекты нормативов допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферный воздух загрязнений, разрабатываемых и согласовыванных один раз в пять лет;

- Планы мероприятий по сокращению загрязняющих выбросов в атмосферу с целью достижения допустимых нормативов;

- Разрешение на выброс загрязнений, выдаваемое на период от одного года до пяти лет;

- Ежегодный отчет о неизменном объеме источников, процесса и сырья используемого в производстве в выбросах загрязнений;

- План-график по контролю о соблюдении  предельно допустимых нормативов по загрязняющим выбросам;

- Полная документация на оборудование по пылегазоочистке;

- Полная документация по охране воздуха эксплуатирующегося автотранспорта: журналы учета использования автотран.средств (ежедневно); журналы расхода горючего топлива (ежегодно); журналы километража; журнал по результатам проверок автотранспорта на соответствие требованиям экологической безопасности; график ТО автотранспорта.

2) Материалы по обращению с отходами производства и потребления

- Сдаваемая ежегодно форма статотчетности  2-ТП (отходы);

- Нормативы по образованию отходов, а также их размещенные лимиты:

1. проекты нормативов образования отходов и лимитов по их размещению (ПНООЛР), сдаваемые один раз в пять лет;

2. предельные лимиты по размещению отходов;

3. ежегодные технические отчеты о постоянных показателях производственного процесса и иных производств, сырья и отходах;

4. схема по размещению мест для временного хранения отходов; а также все паспорта по опасным отходам с I—IV класса опасности.

3) Материалы по охране поверхностных вод

- В первичную отчетную документацию  по использованию воды, включают:

1. форму № ПОД-11  «Журнал учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами и устройствами»

2. форму № ПОД-12 «Журнал учета водопотребления (водоотведения) косвенными методами»;

3. форму № ПОД-13  «Журнал учета качества сбрасываемых сточных вод»;

- Ежегодно сдаваемая осударственная статистическая отчетность по форме 2-ТП (водхоз);

- Документация, которая подтверждает право организации на сброс загрязнений в окружающую среду;

• проекты НДС среды обитания со сточными водами (разработка и согласование один раз в пять лет);

• ежегодное разрешение на сброс загрязнений в сточные воды;

• ежегодный технический отчет о неизменности технологического процесса;

• отчет о исполнении намеченных мероприятий по достижению НДС веществ загрязняющих окружающую среду сточными водами, подается ежегодно.

4) Документ об оплате за загрязнение среды обитания. Расчет суммы оплаты за отрицательное воздействие на окружающую среду.

5) Согласованный проект СЗС

В соответствии с  СанПин «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» 2.2.1/2.1.1.1200-03 , для  обеспечения  безопасности проживающих граждан от объектов и производств, являющихся  очагами отрицательного влияния  на экологию, устанавливается спец.территория с специализированных режимом эксплуатации (санитарно-защитная зона), территории которой должны снизить отрицательное влияние на среду обитания до допустимых показателей.  Ориентировочный размер СЗС необходимо обосновать согласно проекту об «Ориентировочной (предварительной)  санитарно-защитной зоне».

Все подготовленные нами материалы согласовываются в вышестоящих структурах, осуществляющих государственный контроль.

За нарушение закодательства по природоохранной деятельности (за отсутствие на предприятии вышеперечисленных документов) предусмотрена законодательством ответственность вплоть до уголовной.

Дабы исключить возможность наложения штрафов или привлечение к другой  ответственности, предусмотренной законодательством, рекомендуем отслеживать грамотную разработку природоохранной документации, а также ее своевременное ведение.

Квалифицированные специалисты Судебноэкспертного частного учреждения Сибирского федерального округа Независимая аналитическая лаборатория имеют профессиональный образовательный и квалификационный уровень. Наши сотрудники успешно выполнили значительный объем работ по разработке природоохранной документации в Омске. Мы готовы обсудить Ваш проект.